СКР выясняет обстоятельства беспорядков в нижегородской колонии

Следователи выехали в одно из лечебно-исправительных учреждений в Нижегородской области, где произошли массовые беспорядки, передает «Интерфакс» со ссылкой на представителя Следственного комитета России.

В составе выехавшей в колонию группы есть криминалист. Специалисты на месте решат, нужно ли проводить доследственную проверку.

Беспорядки в лечебно-исправительном учреждении номер 3, расположенном в поселке Пруды Краснобаковского района, устроили несколько заключенных-туберкулезников. Они также пытались поджечь здание хозпостройки, но возгорание было оперативно ликвидировано.

По данным областного ГУФСИН, в беспорядках участвовали более 10 человек, серьезно пострадавших нет. В настоящее время ситуация на территории колонии находится под контролем, на месте находится начальник областного ГУФСИН Виктор Дежуров. В ведомстве случившееся отказываются квалифицировать как бунт.

В минувшую среду газета «Известия» писала, что конфликт между заключенными, произошедший во вторник, 5 мая, перерос в беспорядки. По данным издания, одного из заключенных избили члены «секции дисциплины и порядка», которая сформирована из осужденных, сотрудничающих с администрацией. Официально подобные секции запрещены с 2010 года. За избитого вступились его товарищи. В драке несколько заключенных получили ножевые ранения. Позже драка переросла в массовые беспорядки. Осужденные стали проявлять недовольство условиями содержания в колонии, постоянными поборами, изнасилованиями и избиениями. Они также утверждали, что в учреждении проводятся регулярные опыты над больными с использованием неизвестных препаратов.