Власти Нью-Йорка вернули бюст Сноудена его создателям

Власти Нью-Йорка вернули скульпторам бюст бывшего сотрудника АНБ Эдварда Сноудена, разоблачившего тотальный шпионаж американских спецслужб, сообщает New York Daily News.

Бюст был возвращен группе художников, имена которых не называются. Предположительно, они смогли получить назад свою работу через адвоката Рона Кьюби (Ron Kuby),

Адвокат рассказал изданию, что бюст был выдан отделом имущества муниципалитета Куинс утром 6 мая. Власти города при этом не взяли с художников плату за перемещение и хранение их произведения. В то же время на двух скульпторов, которые создали бюст, был наложен административный штраф в размере 50 долларов. По словам Рона Кьюби, в настоящий момент скульптура находится «в прекрасном состоянии». 

Утром 6 апреля группа анонимных художников незаконно установила в Бруклине в Форт-Грин-парке памятник Эдварду Сноудену. Бюст экс-сотрудника АНБ был установлен на одном из столбов монумента, посвященного памяти погибшим в войне за независимость США. Скульптура простояла в парке несколько часов. Уже в полдень администрация парка демонтировала изваяние. На демонтаж у рабочих ушло 40 минут. Скульпторы со своей стороны  потребовали от городских властей вернуть бюст. 7 апреля памятник Сноудену вновь появился на своем месте, однако на этот раз в виде голограммы.