Президент Узбекистана призвал Москву и Вашингтон доверять друг другу

Президент Узбекистана Ислам Каримов считает ненормальными отношения между Россией и США и выступает за восстановление доверия между странами для урегулирования ситуации на Украине. Об этом сообщает «Интерфакс».

По словам Каримова, сейчас происходит возврат противостояния между Москвой и Вашингтоном. «Это абсолютно ненормальное положение дел. И если оно продолжится, все это не обещает ничего хорошего», — отметил президент на неформальной встрече глав государств — участников СНГ, проходящей в Москве.

Каримов считает, что противостояние, которое происходит на Украине, должно разрешиться в ближайшее время. Для этого, по его мнению, необходимо «восстановить искренность в своих устремлениях, надо вернуть элементарное доверие между, в первую очередь, ведущими странами, а прежде всего — между США и Россией».

Каримов заявил, что президент России Владимир Путин разделяет эту точку зрения. Также узбекский лидер призвал реформировать Совет Безопасности ООН, чтобы не возникало ситуации, при которой один из членов Совбеза «был первым, а кто-то стал вторым или тем государством, которое можно понукать или не считаться с его мнением».