Минобороны в срочном порядке достраивает военный парк в Кубинке

Стоимость первой очереди военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот», который строит Минобороны к международному форуму «Армия-2015» в подмосковной Кубинке, с начала этого года составила более 10 млрд рублей, пишет «Коммерсантъ».

По данным сайта госзакупок, на строительство парка, обустройство авиабазы Кубинка и полигона Алабино «Оборонстройпроекту» с января было передано пять контрактов на 12 млрд рублей. Отмечается, что большинство объектов первой очереди парка должны быть сданы к 1 июня. При этом последний контракт был заключен 27 апреля.

Конгрессно-выставочный центр к форуму «Армия-2015» возвести не успеют. Ко времени проведения мероприятия построят лишь его фундамент. Поэтому на территории центра развернут полевые лагеря.

На прошлой неделе был размещен контракт на 3 млрд рублей. В его рамках возводится армейский разборный мост через Минское шоссе и зону исторической реконструкции Великой Отечественной войны, в которой будут располагаться стилизованные под землянки и блиндажи заведения общепита и гостиницы.

Отмечается, что проект парка уникален не только для России. Такого количества площадок для демонстрации военной техники и тематических военных развлечений, среди которых будут парашютные вышки, симуляторы управления военной техникой, площадки для полетов на воздушном шаре и дирижаблях и многое другое, нет ни в одной стране мира.