29 марта 2024, пятница, 09:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Правительство назвало двадцатку лучших регионов

Заседание правительства
Заседание правительства

Правительство обнародовало рейтинг субъектов федерации, руководство которых в 2014 году работало наиболее эффективно, об этом сообщает «Коммерсантъ».

За достижения и лидерство в своеобразном топ-20 российских регионов правительство выдаст бюджетам регионов гранты. В прошлом году фонд составил 5,3 млрд рублей. Каждый из вошедших в рейтинг лучших субъектов в 2013 году получил от 243 млн до 325 млн рублей в зависимости от места в таблице.

По результатам оценок, в 2015 году вместо Белгородской, Курской, Нижегородской областей, Чувашии и Якутии поддерживающие гранты из федерального бюджета получат Санкт-Петербург, Мордовия, Ненецкий АО, Магаданская область, Краснодарский край.

Следующие 15 регионов расположились за пределами лучшей «пятерки»: Татарстан, Чечня, Ингушетия, Астраханская, Воронежская, Липецкая, Тюменская, Тамбовская, Новосибирская, Сахалинская области, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский АО, Марий-Эл, Подмосковье и Башкирия. 

Несмотря на экономическую составляющую как основу составления рейтинга регионов, положение в нем субъекта влияет на политические перспективы руководителей. Так, глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров (регион не попал в топ-20) заявил, что не пойдет на новый срок.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.