Керри призвал помнить о причинах Второй мировой войны

Госсекретарь США Джон Керри призвал помнить о причинах Второй мировой войны, и о том, что привело мир к победе над фашизмом сообщает пресс-служба Госдепартамента США.

«Очень важно в этот день не забыть, за что велась эта война и как она была выиграна. Она шла из-за агрессии, фанатизма и ненависти.... Она была выиграна благодаря тому, что порядочные люди всего мира объединились ради общего дела», — говорится в поздравительном послании Джона Керри по случаю 70-й годовщины освобождения Европы от фашизма.

Глава американского внешнеполитического ведомства выразил благодарность всем тем, кто ценой своей жизни «обернул фашизм вспять». Он призвал помнить тех, кто отправился воевать, «покинув свои дома на равнинах Северной Америки или в самом сердце Советских республик, в Великобритании или во Франции, Центральной Европе, Греции, Сербии и многих других странах».

Джон Керри также напомнил, что после Второй мировой войны Европа пошла по пути «прав человека, всеобщего процветания и мира». Он подчеркнул, что именно на полях боев той воны «возникла решимость проявлять бдительность в отношении тех, кто злоупотребляет властью для уничтожения других и прибегает к насилию для достижения политических целей».