Президент Зимбабве попросил Россию о поддержке в рамках ООН

В Кремле состоялась встреча президента РФ Владимира Путина и президента Зимбабве, председателя Африканского союза Роберта Мугабе, сообщает пресс-служба Кремля.

Мугабе поблагодарил российского лидера за приглашение на торжественные мероприятия, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, и напомнил: «Победа над нацизмом и фашизмом – это наша общая победа, и на самом деле некоторые военные подразделения из Африки также участвовали в войне. К сожалению, те военные подразделения, которые участвовали на стороне Советского Союза в борьбе с фашизмом и нацизмом, а затем и с японским милитаризмом, впоследствии сами стали угнетателями Африки».

Роберт Мугабе выразил надежду на поддержку со стороны России в рамках ООН. По словам президента Зимбабве, его страна, как и Россия, борется с санкциями, причем «вершиной этой империалистической пирамиды являются Соединенные Штаты Америки, за ними следует Европа». В связи с этим, заявил Мугабе, «мы должны работать вместе, поэтому вчера нам было так приятно наблюдать все это действо – это возрождение России».