Астахов отказался защищать чеченскую школьницу от брака с силовиком

Павел Астахов отказался защищать несовершеннолетнюю гражданку Чечни Хеду Гойлабиеву от насильного брака с 57-летним главой РОВД Ножай-Юртовского района Чечни Нужудом Гучиговым. Как сообщил омбудсмен в своем Instagram, никаких обращений девушки или ее родственников о помощи к нему не поступало.

«В случае с "чеченской невестой" ряд фактов был искажен, названы неверные имена и биографические данные», — подчеркнул Астахов. По его словам, родители, сама Гойлабиева и другие родственники не подтвердили данных о принуждении, насилии, нарушении прав несовершеннолетней.

Он отметил, что указанные данные были предоставлены ему уполномоченным по правам ребенка Республики Чечня Хамзатом Хирахматовым. Астахов добавил, что в ходе визита в Чечню в июне 2015 года обсудит вопрос ранних браков и положения несовершеннолетних лично с главой Чечни Рамзаном Кадыровым.

Пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов также опроверг информацию о свадьбе. Об этом сообщает «Говорит Москва». «Никакой свадьбы между этой девушкой и этим человеком в Чеченской  республике не было. Нет предмета разговора. Взрослая девушка, которая уже школу закончила, имеет право и замуж выйти, и что угодно, но нигде она не говорит, что я выхожу или я не выхожу», — пояснил Каримов.

Ранее сообщалось, что на 10 мая в Чеченской Республике была назначена незаконная свадьба 17-летней девочки и 57-летнего мужчины. Данную информацию подруги девушки написали в Instagram главе Чеченской Республики Рамзану Кадырову, после чего началось бурное обсуждение темы в социальных сетях. Однако накануне Астахов отказался «насильно защищать» девушку от насилия без официального обращения от самой потерпевшей.