29 марта 2024, пятница, 16:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

ДНР и ЛНР направили контактной группе предложения по местным выборам

Денис Пушилин и Владислав Дейнего
Денис Пушилин и Владислав Дейнего

Полномочные представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Владислав Дейнего направили участникам трехсторонней контактной группы предложения по проведению муниципальных выборов в районах Донбасса, которые находятся под контролем сепаратистов. Об этом сообщает «Интерфакс».

Отмечается, что предложения включают проект закона Украины «Об особенностях проведения местных выборов, предусмотренных Комплексом мер по выполнению Минских соглашений». Вместе с тем, в документе говорится, что к выборам не допустят украинские партии, члены которых имеют отношению к введению режима АТО в Донбассе, экономической блокаде области, а также «в разжигании милитаристской пропаганды и социальной и межнациональной розни».

«Основой концепции законопроекта является самостоятельное и независимое формирование населением отдельных районов временных избирательных комиссий. Именно эти комиссии определят порядок организации выборов, агитации, подсчета голосов и т.д.», — подчеркнули представители ДНР и ЛНР.

В самопровозглашенных республиках указали также на то, что выборы состоятся только после отмены АТО и принятия властями Украины закона «об амнистии ополчения и политических активистов Донбасса». Кроме того, необходимым условием для выборов является «безусловное введение» в действие статей закона Украины об особенностях самоуправления в отдельных районах Донецкой области.

Накануне Пушилин заявил, что ДНР согласна на широчайшую автономию в составе Украины без ущерба своим интересам. Однако, по его словам, если Киев продолжит «дальше нарушать минские соглашения», власти ДНР продолжат «двигаться в сторону полной независимости республики».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.