28 марта 2024, четверг, 11:26
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Рада присвоила аэропорту Симферополя имя советского летчика

Аэропорт Симферополя
Аэропорт Симферополя

Верховная Рада Украины приняла постановление о присвоении международному аэропорту Симферополя имени военного летчика времен Великой Отечественной войны Амет-Хана Султана, который является национальным героем крымско-татарского народа. Об этом сообщает «112 Украина».

За это решение проголосовали 240 депутатов. Автор инициативы, парламентарий от «Народного фронта» Андрей Тетерук считает, что переименование аэропорта продемонстрирует стремление украинских властей укрепить толерантность среди граждан и показать обществу ее уважение к памяти легендарного героя – крымчанина.

«Пребывание аэропорта в коммунальной собственности не лишает высший представительный орган украинского народа права присвоить имя легендарного летчика-героя не публичному акционерному обществу "Международный аэропорт "Симферополь", а стратегическому объекту транспортной инфраструктуры Украины», – указано в пояснительной записке к документу.

В Госдуме России считают, что решение Верховной Рады о переименовании симферопольского аэропорта именем национального героя крымско-татарского народа носит спекулятивный характер, сообщает РИА Новости. По мнению члена думского комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Василия Лихачева, это лишь один из многих поводов, который позволяет Киеву показывать, что объекты в Крыму, как и весь полуостров, «находятся под юрисдикцией украинского государства».

«Это действительно очень уважаемый человек боевой биографии, но использование представителей крымско-татарского народа носит, в том числе и в данном случае, просто спекулятивный характер», – сказал Лихачев.

Амет-Хан Султан – заслуженный летчик-испытатель СССР, дважды герой Советского Союза. Во время Великой Отечественной войны он участвовал в 150 воздушных боях, лично сбил 30 самолетов противника и 19 – в составе группы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.