Япония выразила сожаление об отмене безвизовых поездок на Курилы

Министр иностранных дел Японии Фумио Кисида заявил, что сожалеет об отмене запланированных на май поездок японских граждан на Курилы в рамках безвизовых обменов между Японией и Россией, передает агентство Kyodo.

По словам главы японского МИД, первые в этом году поездки японцев на юг Курил отменены по внутренним российским причинам. Он отметил, что японская сторона намерена приложить усилия, чтобы следующие безвизовые обмены, запланированные на лето, осуществлялись по графику.

Представители организаций, занимающихся с японской стороны проведением поездок в рамках безвизовых обменов между Японией и Россией, сообщили, что намеченные на 15 и 19 мая визиты на Кунашир и Шикотан не состоятся из-за того, что «подготовка к приему японских граждан не завершена российской стороной».

Безвизовые обмены между жителями Японии и южных Курил проводятся с 1992 году для улучшения взаимопонимания народов двух стран и решения вопроса о заключении российско-японского мирного договора. Согласно утвержденной программе, в этом году в обменах примут участие 520 японцев и 309 россиян.