Москва пообещала результаты консультаций по «Мистралям» к июню

Замглавы Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Анатолий Панчук заявил, что результаты переговоров, которые сейчас проводят Франция и Россия по «Мистралям», станут известны к июню этого года, сообщает РИА Новости.

«С французской стороной проводятся консультации по урегулированию сложившейся ситуации в рамках достигнутых договоренностей между президентами России и Франции», – отметил Панчук.

По его словам, переговоры при участии генерального секретаря по вопросам обороны и национальной безопасности Луи Готье проходят в обстановке взаимопонимания и показывают положительную динамику.

Между тем, депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев, выступая в начале пленарного заседания палаты, заявил, что заказ вертолетоносцев «Мистраль» – это жест доброй воли в адрес Франции, которая ответила неблагодарностью, сообщает ТАСС. «Не умеют, к сожалению, французы ни воевать, ни вести дело», – считает Дегтярев.

Как сообщает газета «Коммерсантъ», ранее французская сторона передала России предложения по расторжению контракта на поставку двух вертолетоносцев. Париж предлагает вернуть около 785 млн евро в обмен на разрешение правительства России продать корабли третьей стороне.

По информации Министерства обороны России, расходы и убытки, понесенные российской стороной, достигли 1,163 млрд евро. Москва намерена истребовать помимо аванса средства на обучение экипажа, строительство инфраструктуры для базирования кораблей и постройку вертолетов для них.