Яценюк пообещал закупать половину газа в ЕС

В будущем минимум 50% от всего импортируемого Украиной газа будет приходиться на Евросоюз, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании Верховной Рады. Об этом сообщает «Интерфакс».

Также Украина настаивает на пересмотре контракта по транзиту российского газа, который Киев считает невыгодным. «Мы требуем от российского "Газпрома" пересмотра транзитного газового контракта, который является убыточным для Украины, и это является частью нашей судебной процедуры с "Газпромом"», — отметил Яценюк.

В конце апреля президент Украины подписал закон о рынке природного газа, предусматривающего создание в стране полноценного рынка, основанного на принципах свободной конкуренции. Документ предусматривает возможность интеграции с рынками газа участников Европейского энергетического сообщества и создания региональных рынков газа.

Кроме того, «Нафтогаз Украины» реорганизуется — вся транспортная инфраструктура и подземные хранилища газа (сейчас ими распоряжается «Укртрансгаз») должны быть разделены на два самостоятельных предприятия: «Магистральные газопроводы Украины» и «Подземные газовые хранилища Украины».