28 марта 2024, четверг, 21:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 мая 2015, 10:03

«Протон» с мексиканским спутником упал под Читой

Старт носителя «Протон-М» с аппаратом «Ямал-420»
Старт носителя «Протон-М» с аппаратом «Ямал-420»
http://www.gascom.ru

Третья ступень ракеты-носителя «Протон» с разгонным блоком «Бриз-М» и мексиканским спутником связи MexSat-1 упала в Забайкальском крае. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

«По подтвержденным данным, третья ступень ракеты-носителя "Протон-М" с пристыкованным к ней орбитальным блоком в составе разгонного блока "Бриз-М" и мексиканским спутником связи упала на территории (бывшей) Читинской области (ныне — Забайкальского края)», — отметил собеседник агентства.

Роскосмос, как сообщает ТАСС со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли, уже проинформировал МЧС Забайкальского края о возможном районе падения обломков ракеты-носителя. «О сложившейся ситуации оповещено МЧС (бывшей) Читинской области. Им выданы координаты предполагаемого района падения ракеты», — отметил собеседник агентства.

Ракета была запущена сегодня утром с космодрома Байконур. На первых минутах полета произошла авария — с ракеты не поступала телеметрия, и третья ступень не смогла отделиться от спутника.

«На 498-й секунде полета произошло аварийное выключение двигателя третьей ступени», — отметил собеседник агентства.

В топливных баках третьей ступени ракеты-носителя «Протон-М» и разгонного блока «Бриз-М» могло находиться до 10 тонн высокотоксичных компонентов топлива, отметил источник.

«Двигатель третьей ступени (ракеты-носителя) отработал только три минуты из четырех, то есть в баках должно было остаться четверть неотработанных запасов топлива. Кроме того, 5 тонн таких же компонентов топлива — несимметричного диметилгидразина и азотного тетроксида — находились в баках разгонного блока "Бриз-М"», — рассказал он.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.