Адрес: https://polit.ru/news/2015/05/19/cherkesov/


19 мая 2015, 17:43

Мухамед Черкесов: За последние годы положение черкесов в КЧР значительно ухудшилось

Мухамед ЧеркесовГлава Карачаево-Черкесского общественного движения «Адыгэ Хасэ-Черкесский парламент» считает, что за последние годы положение черкесов в республике значительно ухудшилось. Об этом он рассказал в интервью «Полит.ру».

По его словам, в республике нарастает дискриминация по национальному признаку. Черкесские населенные пункты не получают поддержки республиканских властей, которые не уделяют им должного внимания. Из 245 выделенных Карачаево-Черкесии сертификатов на улучшение жилищных условий, 238 досталось карачаевцам и только 7 — черкесам.

Черкесов отмечает, что и «бизнес в КЧР стал семейным, однонациональным», а бюджетные деньги, направляемые в Дирекцию капитального строительства республики, распределяются в основном среди «своих». При этом «делается все для того, чтобы черкесских бизнесменов притеснить».

Ярким примером того, что у «кормушки» находится определенный круг лиц, а других не подпускают, является нашумевшее в Черкесии «дело Нартокова». Возглавляемая Нартоковым «Агростроительная фирма Черкесская» получила все разрешительные документы на строительство нового девятиэтажного дома, выкупила землю, однако после того, как уже был возведен фундамент, разрешение на строительство было отозвано, а предпринимателя тем самым обрекли на миллионные убытки.

Черкесы, по словам главы движения «Адыгэ Хасэ-Черкесский парламент», ждали изменения ситуации с приходом Рашида Темрезова, однако «вышло так, что черкесов стали притеснять понемногу, но непрерывно, зачастую исподтишка».

«Проблемы, какие были, такие и остались. Если не усугубились. Сейчас черкесы хуже представлены в органах власти, чем при всех других руководителях региона», — подчеркнул Черкесов.

Подробнее читайте в интервью «Мухамед Черкесов: в КЧР черкесов притесняют исподтишка».