Адвокаты обжалуют отказ в допросе Кадырова по делу об убийстве Немцова

Адвокат семьи погибшего Бориса Немцова Вадим Прохоров обжалует отказ Следственного комитета допросить главу Чечни Рамзана Кадырова. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

«По нашему мнению, необходимость в допросе Рамзана Кадырова и других перечисленных в ходатайстве руководителей есть. Хотя бы потому, что эти люди могут пояснить, где скрывается Руслан Геремеев», – заявил Прохоров.

Ранее адвокат потребовал у следствия допросить на предмет причастности к убийству ряд высокопоставленных чиновников Чечни, в том числе Рамзана Кадырова, депутата Госдумы РФ Адама Делимханова, заместителя командира батальона «Север» Руслана Геремеева.

Накануне стало известно, что следствие не посчитало целесообразным допрашивать перечисленных им людей, за исключением майора Геремеева, которые будет допрошен после установления его местонахождения. При это сам Кадыров заявлял, что готов дать показания.

Как напоминает издание, прямых улик против Геремеева у следствия не было, однако показания двух обвиняемых по делу — Заура Дадаева и Тамерлана Эскерханова — позволили сделать вывод о его возможной причастности к убийству. В связи с этим Геремеева должны были допросить в качестве свидетеля, однако он успел уехать из Москвы на родину, и найти его там оперативникам не удалось.

СМИ сообщали о попытке управления ФСБ по Чечне арестовать Геремеева еще в марте. В первой половине марта в УФСБ по Чеченской республике пришло указание из Москвы задержать Руслана Геремеева, и доставить для допроса, однако поручение выполнено не было. В конце апреля СМИ со ссылкой на источники сообщали, что Геремеев находится в статусе подозреваемого в деле об убийстве Немцова.