29 марта 2024, пятница, 15:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Путин заявил о праве РФ на досрочную выплату долгов Украины

Владимир Путин
Владимир Путин
Фото: kremlin.ru

Российский президент Владимир Путин попросил главу Минфина Антона Силуанова провести консультации по поводу выплаты Киевом долга России, сообщает «Интерфакс».

«Мы слышим заявления ответственных лиц о том, что рассматривается возможность не возвращать кредиты, полученные прежним руководством страны», — заявил президент, добавив, что хотелось бы понять намерения партнеров.

По словам президента, Москва имеет право затребовать досрочное погашение долга. Он также отметил, что Россия не делает этого по просьбе украинских партнеров. Помимо этого, Путин прокомментировал действия Киева, заявив, что объявлять фактически о предстоящем дефолте – это невысокий уровень ответственности. Также глава государства попросил премьера Дмитрия Медведева взять ситуация с выплатой долга под контроль.

В свою очередь, глава Минфина сообщил, что на данный момент условия соглашения о выплате украинского долга нарушены не были. При этом в случае нарушений Россия обратится в суд. По словам министра, Москва намерена провести консультации с МВФ по защите собственных интересов при предоставлении Украине очередных траншей финансовой помощи.

Во вторник Верховная Рада приняла правительственный законопроект, позволяющий приостанавливать выплаты по реструктурируемым внешним долговым обязательствам. По словам пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, это решение является шагом к дефолту. В свою очередь, российский Минфин пригрозил Киеву обратиться в международный суд, если президент Украины Петр Порошенко подпишет закон о моратории на выплату внешних долгов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.