29 марта 2024, пятница, 15:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 мая 2015, 12:47

В Вашингтоне у здания Капитолия обезвредили скороварку с бомбой

В Вашингтоне сотрудники полиции предотвратили возможный террористический акт у здания Конгресса США, у которого на ежегодный концерт в честь Дня поминовения собрались тысячи людей, сообщает FoxNews.

Инцидент произошел 25 мая около 17:00 по местному времени, когда у Западного фронта Капитолия собрались тысячи зрителей. Полицейские заметили припаркованный у Капитолия подозрительный автомобиль, из которого исходил запах бензина. Внутри автомобиля полицейские обнаружили скороварку, внутри которой находился похожий на самодельную бомбу предмет.

Спецслужбы срочно оцепили улицу и отвели собравшихся людей на безопасное расстояние. Прибывшие на место взрывотехники посчитали, что скороварка может быть использована в качестве реального взрывного устройства. Позже саперы ликвидировали опасный предмет методом управляемого подрыва.

Высокопоставленные чиновники из службы безопасности рассказали Fox News, что владелец автомобиля, житель штата Вирджиния, в воскресенье вечером был задержан для дачи показаний.

Cкороварки использовались в теракте, устроенном в 2013 году братьями Царнаевыми во время Бостонского марафона, когда погибли три человека и были ранены 260. 15 мая 2015 года обвиняемый в организации бостонского теракта Джохар Царнаев был приговорен к смертной казни.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.