29 марта 2024, пятница, 15:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Завтра в Москве откроется третья Конференция научных работников РАН

29 мая 2015 года в Москве состоится новая Конференция научных работников
29 мая 2015 года в Москве состоится новая Конференция научных работников

Третья сессия Конференции научных работников состоится завтра в Москве, в Большом зале Президиума Академии наук (Ленинский пр., 32А). Откроет форум академик РАН, физик Владимир Захаров. Затем выступят академик РАН Валерий Рубаков и президент Академии наук Владимир Фортов. С предварительной программой конференции можно ознакомиться на ее сайте. 

Он-лайн трансляция этого заседания будет идти как на сайте Конференции, так и на сайте «Полит.ру» на специальной странице. Организаторы постарались привлечь к участию в форуме научных работников не только из Санкт-Петербурга и Москвы, но и из других регионов. Прозвучат выступления коллег из Барнаула, Иркутска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, а также наукоградов Пущино, Троицка и Королева. 

На конференции также выступят учителя школ и преподаватели вузов, также испытывающие на себя последствия реформ. В частности, преподаватель права школы «Интеллектуал» Всеволод Луховицкий выскажет свою точку зрения на проходящую в стране реформу образования. Профессор Нина Брагинская расскажет о реформировании высшей школа на примере РГГУ. Пока не подтверждено участие зам. министра науки и образования РФ Людмилы Огородовой и главы Федерального агентства научных организаций Михаила Котюкова. 

Оргкомитет также стремился представить актуальные проблемы различных областей наук. Так, математик Илья Шкредов из Математического института РАН выступит с докладом «Математика: невозможность планирования, принуждения и контроля», а экономист, академик РАН Виктор Полтерович – с докладом «Реформа РАН в свете институциональных реформ». Будет затронут вопрос о катастрофической ситуации с академическими институтами Крыма. Профессор Симон Шноль выскажется о причинах непонимания роли науки руководством страны. 

Принципиальная дискуссия о реформировании науки пройдет в виде трех докладов: физик Евгений Онищенко проанализирует предложения Минобрнауки по изменению принципов финансирования научных организаций, председатель Профсоюза работников РАН Виктор Калинушкин выступит с предложениями по корректировке механизма финансирования научных исследований в России, а историк Аскольд Иванчик озвучит позицию Совета по науке при Минобрнауки по изменению принципов финансирования научных исследований в России. 

В своем обращении к молодым ученым академик Захаров, объясняя актуальность проведения конференции, отметил, что «планируемое сокращение сотрудников и постоянных ставок в институтах в первую очередь ударит по молодым. Сегодня – один из последних шансов остановить такое развитие событий». 

Несомненно на конференции речь пойдет о судьбе лучшего частного научного фонда в стране – Фонда «Династия», который Минюст занес в реестр «иностранных агентов». У здания Министерства третий день проходят пикеты ученых, учителей, авторов и читателей научно-популярных книг, изданных при поддержке Фонда. Дмитрия Зимина приглашали выступить на форуме, но он отказался, но прислал следующее приветствие: «Позвольте пожелать вам сохранения на всю жизнь молодого научного любопытства и амбициозности. Что же касается деятельности фонда “Династия” по поддержке ученых, то я  или мои наследники возобновят, а может и расширят эту деятельность, как  только в нашей стране наше существование станет более цивилизованным». 

Напомним, что первая конференция научных работников стала ответом на внезапно объявленную Правительством РФ реформу трех академий. Она состоялась 29-30 августа 2013 года в Большом зале РАН в Москве. Предварительную регистрацию на сайте Конференции прошли более 2500 человек, после чего организаторы решили регистрацию прекратить в связи с тем, что Большой зал РАН не смог бы вместить такого большого числа участников. Чтобы дать возможность присоединиться к Конференции всем желающим, «Полит.ру» вело интернет-трансляцию, не прекращавшуюся все время работы форума. На конференции 2013 года были приняты несколько резолюций: «О законопроекте «О Российской академии наук…»«О реформах в Российской академии наук»«О продолжении Конференции»

Вторая конференция научных работников состоялась в ФИАНе 25 марта 2014 года. Ее открыли основные организаторы – академики РАН Валерий Рубаков и Александр Кулешов. На форуме глава ФАНО Михаил Котюков и генеральный директор Российского научного фонда Александр Хлунов ответили на вопросы ученых. «Полит.ру» вело прямую трансляцию с этого мероприятия. Второй форум завершился принятием двух резолюций: «Организация науки в России: первоочередные задачи» и «О типовом Уставе института Федерального агентства научных организаций».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.