Математик Илья Шкредов рассказал о невозможности планирования и принуждения в математике

«Математика: невозможность планирования, принуждения и контроля» - таким был доклад на третьей Конференции научных работников Ильи Шкредова, ведущего научного сотрудника Математического института РАН и. ИППИ РАН. Он и другие молодые ученые из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов страны высказали свое отношение к происходящей в стране реформе науки. 

Илья, в частности, рассказал о том, как для решения одной математической задачи ему пришлось переключиться на другую область исследования и искать подход к решению задачи. В итоге этого научного поиска, который невозможно было предсказать, «было написано более около десятка статей, где данный метод разрабатывался и применялся к различным задачам, пока, наконец, не оказалось, что этот подход пригоден и для задач о суммах произведений, которые, в свою очередь, связаны с криптографией, а, значит, и с “практикой”». «Как всё это можно было запланировать?», - спросил у зала Илья. И зал ответил: «Никак». 

« У математики свои законы развития, это какая-то неземная сущность, отнюдь не вписывающаяся в рамки полезности, а нам говорят: пишите статьи на заданные темы и не занимайтесь ерундой. Это мне напоминает сетование о том, что хорошо бы росли только грибы, а грибница не нужна, ее же мы не едим. Нет, грибница, это суть, а грибы – это только плод», – отметил Илья Шкредов

Он уверен, что работу ученого могут оценивать только эксперты, которые «разбираются в тематике, знают ее историю, перспективы и могут оценить реальный вклад человека». «Наука –  это драгоценность, может быть, самое лучшее, что осталось в России, ее последнее оправдание. Наука и, более широко, культура – это именно то, что войдет в копилку будущих цивилизаций, то, чем запомнится наша страна для дальних потомков», – заявил математик. 

В свою очередь, Александр Гаврилов, научный сотрудник, и.о. зав. Лаборатории пучка Отдела ускорительного комплекса ИЯИ РАН, рассказал, что имеет непосредственное отношение к уникальному ускорителю Института ядерных исследований, который является крупнейшим линейным ускорителем ионов в Европе. «А знаете, сколько молодых ученых работает на таком ускорителе? Двое! И именно это является нашей основной проблемой – нас "уникально"мало. При этом сложно не только, и не столько, привлечь студентов и аспирантов, сколько удержать их. Времена романтической увлеченности наукой давно и безвозвратно прошли». 

«Сейчас студенты ведущих вузов хотят видеть в науке не только интерес, но и возможности хорошего заработка, собственного жилья и карьерного роста. Если они этого не видят, то тут же уходят в поисках лучших вариантов. И сейчас это происходит всё чаще», – заявил Гаврилов и назвал причины. – «Из-за безумной бюрократической системы, блокирующей необходимые работы, даже при наличии денег. Из-за отсутствия жилья и новых правил жилищной программы, по которым теперь, де-факто, молодой ученый России должен быть бомжом, чтобы претендовать на сертификат. И в первую очередь, из-за абсолютной неопределенности будущего». 

"Полит.ру" ведет прямую трансляцию с Конференции научных работников.