29 марта 2024, пятница, 00:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 июня 2015, 00:00

Мемория. МакSим

Марина Сергеевна Абросимова
Марина Сергеевна Абросимова
Фото: ivona.bigmir.net

10 июня 1983 года родилась МакSим, российская поп-певица.

 

Личное дело

МакSим (Марина Сергеевна Абросимова, 32 года) родилась в Казани в семье автомеханика и воспитательницы детского сада. Училась в музыкальной школе по классу вокала и фортепиано. В юности участвовала в конкурсах Teen star и «Ожерелье Нефертити». Параллельно занималась в секции карате, получив в итоге красный пояс. Часто проводила время в компании старшего брата Максима Абросимова, за что и получила прозвище Максим.

После лицея закончила факультет связей с общественностью в Казанском техническом университете. Вместе с местной группой Pro-Z записала свои первые песни «Заведи» и «Чужой», которые принесли ей известность в Татарстане. Затем последовали выступления в Хабаровске, Якутске и Мурманске. После этого сотрудничала с группами «Ш-cola» и «Губы». О последнем проекте рассказывала потом с неохотой: «Абсолютно не интересный проект был, я попала в него случайно. Мне позвонили, я согласилась напеть их материал, а девушки под мою фонограмму гастролировали. Я просто заработала немного денег, в которых так нуждалась в тот период».

В 2005 году переехала в Москву, где начала работать над первым альбомом. «Однажды я неожиданно приехала на танцевальный фестиваль в Питер и увидела, что песню "Трудный возраст" поет пятнадцать тысяч человек вместе со мной. С этой видеозаписью пришла в компанию "Гала рекордс" — руководству было уже очевидно, что людьми это воспринимается положительно», — вспоминала она.

Альбом «Трудный возраст» вышел в 2006 году, его самыми запоминающимися песнями стали «Ветром стать», «Знаешь ли ты?» и «Отпускаю». Композиция «Нежность попала на первое место чарта «Русского радио» и продержалась там девять недель. За это время альбом стал платиновым — было куплено 200 тысяч его копий. МакSим отправилась в большой гастрольный тур по России, Казахстану, Германии, Эстонии и Белоруссии.

В 2007 году получила две награды на церемонии Russian Music Awards канала MTV — за лучший поп-проект года и как лучшая исполнительница. К концу года выпустила альбом «Мой рай». По итогам 2008 года МакSим стала самой ротируемой певицей России, а альбом «Мой рай» был продан в количестве 1,3 миллиона копий. В 2009 году вышла пластинка «Одиночка», в 2013-м — «Другая реальность».

После выхода первого альбома «Трудный возраст» МакSим сравнивали с группами t.A.T.u и «Ласковый май». Второй альбом получил больше одобрительных отзывов, певицу ставили в один ряд с Юлией Савичевой, Линдой, Валерией и Земфирой.

В 2008 году Марина Абросимова вышла замуж за своего звукорежиссера Алексея Луговцова. В марте 2009 года родила дочь Александру. В 2011 году МакSим и Луговцов развелись. «Однажды утром я проснулась оттого, что в воздухе вкусно пахнет костром, — вспоминала певица. — Открыла глаза и поняла, что лежу в своей кровати, а дымком потягивает, потому что в камине догорает наш семейный альбом. Леша им так распорядился, прочитав в моем телефоне эсэмэску: "Спасибо, Марина, я уже стою на остановке". Эсэмэску писала няня в ответ на мое предложение довезти ее до дома».

В октябре 2014 года родила вторую дочь, Марию, от бизнесмена Антона Петрова.

 

Чем знаменита

МакSим — одна из наиболее популярных российских певиц 2010-х. По некоторым оценкам, она является самой продаваемой исполнительницей в стране. В репертуаре МакSим большое количество лирических, трогательных песен, большинство из которых она пишет сама и называет их автобиографичными.

Певица называет себя автором-исполнителем и призывает обращать внимание на ее творчество, а не на личную жизнь.

«Я надеюсь, что песен достаточно (для признания), — рассказывала МакSим. — Я очень хочу в это верить. Вы бы знали, как мне тяжело принимать участие в мероприятиях, не имеющих никакого отношения к музыке. Для чего все это?! Неужели они там со сцены, когда получают свои награды, могут объяснить, зачем они там? Концерты мне нравятся гораздо больше, я выхожу на сцену и прекрасно понимаю, зачем я там».

 

О чем надо знать

 
МакSим

В сентябре 2015 года певица откроет в Москве детскую школу искусств. «Это будет школа искусств, с полноценными дисциплинами классической музыкальной школы — и музыкальная литература и сольфеджио, и отдельные уроки вокала, и индивидуальные занятия по всем предметам. У нас будет полноценная звукозаписывающая студия для талантливых людей — с которыми в дальнейшем можно будет сотрудничать. Преподавать будут уважаемые люди, которых я хорошо знаю и в ком уверена», — рассказала певица.

«У меня растет дочь, посещает много кружков, и я сталкиваюсь с тем, что большинство из них — это развлечение, и пустое препровождение времени, а мне, как маме не хотелось бы тратить время впустую. И мы все время ищем что-то, подбираем новое, чтобы какие-то знания у нее в голове остались… Думаю, мои дочери тоже будут там учиться», — сообщила певица, добавив, что школа будет ориентирована на средний класс. «Поскольку у людей, у которых изначально есть огромное количество возможностей, остается очень мало желаний».

 

Прямая речь:

О первых шагах к известности (интервью изданию Colta.ru): «Я, когда записывала первый альбом, "Трудный возраст", жила в Казани. Потом перебралась в Москву. Так вот мне тогда казалось, что люди в телевизоре — либо геи, либо девочки с богатыми мужьями. И всё, по-другому не бывает. Я приехала в Москву просто работать по кафе и ресторанам. Точно так же я работала в Казани. Но вот однажды приехала в Петербург на фестиваль танцевальной музыки. Не было ни одного радиоэфира. Я вышла на сцену, и 15 тысяч человек запели песню "Трудный возраст". Мне тогда показалось, что я… сошла с ума. Я перестала петь, опустила микрофон. Единственный раз в жизни на сцене я не знала, что делать. Просто поклонилась и ушла. Это не от скромности, я просто испугалась».

О поп- и рок-музыке (там же): «Некоторые считают, что если вышел с гитарой и живым коллективом, то это рок. Хорошо, получается, что Дима Билан и Лазарев — это рок. Я, например, попсовая певица. И по-другому не будет. Кто-то вот недавно написал, что я теперь играю глэм-рок, — это полный бред. Я из своей попсы никуда не вылезу.

У нас же большинство рокеров играют попсу. Вот и я тоже. Я даже ради интереса заглянула в словарь Ожегова, посмотреть определения. И читаю там: рок-н-ролл — танец, энергичный, парный. Я точно не пою рок-н-ролл. Рокеры по Ожегову — это команда необузданных молодых людей, которые нарушают правила дорожного движения. Я сразу решила посмотреть, что же такое попса. Оказывается, это неинтересная музыка для малообразованной молодежи. Значит, если я крутой рокер, я должна взять с собой тестики на IQ и перед входом в концертный зал раздавать. Не прошел тест — на концерт не пускаем. Смешно ведь. А если серьезно, то именно жанр поп-музыки дает мне большую свободу музыкально экспериментировать».

О разнице между женщинами и мужчинами (интервью журналу Maxim): «Мужчине можно пить с утра, заниматься любовью с малознакомыми женщинами, ругаться матом, вести себя непотребно — и у всех это вызовет ощущение, что он гений. Но если женщина начнет вести себя точно так же, реакция будет обратной. Конечно, мой большой и талантливый музыкальный коллектив, который начинал с андеграунда, может позволить себе многое, потому что они мужчины, но я лишь смотрю на это с улыбкой со стороны».

О присуждении в 2013 году звания заслуженной артистки Карачаево-Черкесии: «Для меня самой это большой сюрприз. Я им очень признательна, тронута и польщена, но странно, что этого не сделала первой моя родная республика — Татарстан. Зато в Карачаево-Черкесии я теперь могу ездить в городском транспорте по удостоверению без билета».

 

8 фактов о МакSим

  • С детства любила творчество Ахматовой и Цветаевой. Поэзия Анны Ахматовой вдохновила артистку на написание песни «Ветром стать».
  • Первую песню написала в 7 лет, в ней рассказывалось о войне. Композициию «Заведи» впервые исполнила в 12 лет.
  • Первые два альбома исполнительницы разошлись тиражом более двух миллионов копий.
  • Семь песен МакSим становились самыми ротируемыми на российских радиостанциях. Песню «Знаешь ли ты?» пели даже футбольные фанаты во время матчей.
  • Певица дружит с участниками группы «Город 312», с которыми познакомилась, когда они только начинали свою карьеру.
  • В 2013 году в Москве участвовала в эстафете олимпийского огня. «Я несла его от Нижних Мневников, причем две дистанции: кто-то не успел доехать из-за пробок», — вспоминала она.
  • Певица регулярно пишет в Twitter и Instagram.
  • Самая свежая ее песня «Золотыми рыбками» была выложена на YouTube в конце мая 2015 года.

 

Материалы о МакSим:

Статья о певице в Википедии

Биографическая справка на сайте «Вокруг ТВ»

Биография на сайте «Узнай все»

Биография на сайте «Знаменитости»

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.