29 марта 2024, пятница, 13:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 июня 2015, 10:24

В ЦБ задумались о легализации биткойнов

Bitcoin
Bitcoin

Центробанк намерен встретиться с представителями финансовых рынков для обсуждения вопроса об использовании биткойнов в России. Как отмечает источник газеты «Известия», за последний год отношение регулятора к криптовалюте изменилось, поэтому, вероятно, ЦБ может разрешить операции по переводу и платежам физических лиц и взаиморасчетов между ними посредством виртуальной валюты. Об этих тонкостях ЦБ узнало здесь.

Издание вспоминает, что впервые Центробанк озвучил свою позицию по биткойнам в январе 2014 года. Был выпущен крайне критичный пресс-релиз, в котором говорилось о запрете использования биткойнов на территории РФ, а любые махинации с виртуальной валютой приравнивалась к легализации доходов, полученных преступным путем.

Позже с негативной характеристикой выступила и Генпрокуратура. В ведомстве заявили, что стоимость биткойнов обуславливается исключительно спекулятивными действиями, что грозит потерей стоимости и, как следствие, нарушением прав держащих их граждан и организаций.

Однако к середине лета позиция Центробанка относительно криптовалюты неожиданно изменилась. «Мы сторонники аккуратного подхода к биткойнам. Совместно с Банком международных расчетов мы мониторим эту ситуацию. Нельзя отвергать этот инструмент, возможно, за ним будущее», – заявил на Международном банковском конгрессе в Санкт-Петербурге первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский, предположив, что в скором времени этот вопрос будет решен на законодательном уровне.

Биткойны появились в 2008-2009 годах во время глобального экономического кризиса. Житель Калифорнии Сатоси Накамото создал программу-клиент по генерации биткойнов. Электронная валюта существует только в виде записей в распределительной базе, где хранятся все транзакции. Биткойны не привязаны ни к одной из существующих валют, счет клиента невозможно заморозить, но и отменить ошибочный платеж нельзя. Ценность биткойнов определяется соотношением спроса и предложения. На 11 июля биткойн стоит 229 долларов. В прошлом году курс зашкаливал за тысячу долларов.

Биткойны легализованы в США, Бразилии, Израиле, Германии и Норвегии и ряде других стран. Особенностью системы является ее полная децентрализация. Государственное или частное регулирование системы невозможно. Объем и время выпуска новых биткойнов определены заранее, но распределяются они относительно случайно среди тех, кто использует специальное оборудование для вычисления криптовалюты.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.