Караулова с отцом прилетела в Стамбул

Студентка МГУ Варвара Караулова, задержанная в Турции по подозрению в попытке присоединиться к террористической организации «Исламское государство», прилетела с отцом в Стамбул. Об этом РИА Новости сообщил отец девушки Павел Караулов.

По его словам, они планируют вылететь в Москву во второй половине дня.

Накануне СМИ сообщили, что Караулову под усиленным конвоем вместе с отцом вывезли в турецкий город Диярбакыр, откуда они должны вылететь в Стамбул.

Как пишет «Коммерсантъ», в России Караулову доставят в подразделение МВД, специализирующееся на борьбе с экстремизмом. Девушку ждет профилактическая беседа. Кроме того, следователи СКР намерены допросить Караулову в рамках доследственной проверки, по итогам которой будет принято процессуальное решение.

Между тем, как заявил пресс-атташе посольства РФ в Анкаре Игорь Митяков, речь идет о возвращении Карауловой на родину, а не депортации, передает «Интерфакс». По его словам, в скором времени ей будет выдано свидетельство о возвращении в РФ. Он добавил, что консульство в настоящее время добивается встречи с 13 россиянами, которые были задержаны вместе с Карауловой на турецко-сирийской границе.

Студентка второго курса философского факультета МГУ Варвара Караулова пропала 27 мая. Уже на следующий день стало известно, что девушка уехала в Турцию, чтобы примкнуть к боевикам ИГ. 4 июня Караулову задержали сотрудники турецких правоохранительных органов на границе с Сирией.