СМИ сообщили об отказе властей США от участия в Петербургском форуме

Администрация США не будет принимать участие в Петербургском экономическом форуме ни на каком уровне, передает ТАСС со ссылкой на высокопоставленного представителя американских властей.

Причиной отказа чиновник назвал позицию России по украинскому кризису. Со времени прошлогоднего форума подход России к ситуации на Украине стал «еще более агрессивным», отметил он.

Таким образом, по словам собеседника агентства, бизнесу в США по-прежнему дается сигнал о том, что «возврат к нормальному ведению дел» с Россией чреват «экономическими и репутационными рисками».

В 2014 году введение санкций в отношении России и жесткая позиция Запада привела к сокращению числа иностранных участников Петербургского международного экономического форума на 40%.

Ранее сообщалось, что помощники президента США Барака Обамы убеждали руководителей американских корпораций отказаться от участия в мероприятии в Санкт-Петербурге из-за политики РФ на Украине. Главы таких корпораций, как Alcoa, Goldman Sachs, PepsiCo, Morgan Stanley, ConocoPhillips отказывались от участия в форуме после того, как получали звонки из Белого дома.