Киев потребовал компенсацию за нападение на консульство в Ростове

МИД Украины выразил протест в связи с нападением 12 июня на здание генконсульства Украины в Ростове-на-Дону. Соответствующее заявление 13 июня было опубликовано на сайте министерства иностранных дел.

Дипведомство потребовало от российских властей провести расследование инцидента, наказать виновных, а также возместить причиненный консульству материальный ущерб. «Расцениваем такие действия как сознательную провокацию против Украины, ее дипломатических представителей и грубое нарушение Россией положений Венской конвенции 1963 года о консульских сношениях», — отмечается в документе. В МИДе Украины напомнили, что обеспечение безопасности консульств на территории РФ является обязанностью российских властей.

Ранее сообщалось, что после ночного нападения на здание генконсульства Украины в Ростове-на-Дону потребуется 2-3 дня для того, чтобы возобновить работу диппредставительства. Как рассказал генконсул Украины в Ростове Виталий Москаленко, на первом этаже здания бейсбольными битами были выбиты все окна.

В ночь на 13 июня группа молодых людей забросала здание консульства кирпичами, помидорами и зеленкой. Пострадавших в результате происшествия нет, так как людей в тот момент в здании не было. Ранее, 11 июня, активисты харьковской организации «Громадська варта» забросали яйцами, зеленкой и мукой российское консульство в Харькове.

Утром в субботу перед зданием генконсульства Украины в Ростове-на-Дону собрался новый митинг. Молодые люди с российскими флагами протестовали против «дискредитации Киевом нашей страны в глазах мирового сообщества». Порядок охраняла полиция.