Генкосульство Украины в Ростове возобновит работу через три дня

После ночного нападения на здание генконсульства Украины в Ростове-на-Дону на то, чтобы возобновить работу диппредставительства потребуется 2-3 дня. Об этом сообщил в эфире «Эха Москвы» генконсул Украины в Ростове Виталий Москаленко.

По его словам, «на первом этаже бейсбольными битами были разбиты окна, на втором этаже атака происходила, в основном, с помощью кирпичей. Пострадала оргтехника, разбито 17 окон из 25. Пострадавших нет».

Он отметил, что из-за технических повреждений ни одно рабочее место консульства сейчас не может использоваться. «Каждый день к нам приходят от 50 до 70 посетителей. К сожалению, в ближайшие несколько дней мы вряд ли сможем оказывать консульские услуги — почти все окна выбиты», — отметил он.

В ночь на 13 июня группа молодых людей забросала здание консульства кирпичами, помидорами и зеленкой. Людей в тот момент в здании не было.

Днем 11 июня активисты харьковской организации «Громадська варта» забросали яйцами, зеленкой и мукой российское консульство в Харькове.

Сегодня утром перед зданием генконсульства Украины в Ростове собрался митинг. Молодые люди с российскими флагами протестовали против «дискредитации Киевом нашей страны в глазах мирового сообщества». Порядок охраняла полиция.