ЛДПР потребует отмены «золотых парашютов» для экс-депутатов

Замглавы фракции ЛДПР Ярослав Нилов и вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев предложили дополнить законопроект о переносе парламентских выборов поправкой, отменяющей выплаты «золотых парашютов» депутатам, сообщает РИА Новости. Соответствующий документ будет внесен ко второму чтению законопроекта.

«Позиция ЛДПР не меняется: никаких "золотых парашютов". Некоторое депутаты и так бездельничали все эти годы, не работая ни в зале заседаний, ни в своем комитете, ни в закрепленном регионе. За что еще платить? За безделье?», — отметил Нилов.

Согласно законопроекту о переносе выборов в нижнюю палату парламента, депутаты Госдумы шестого созыва, которые не будут избраны в следующий состав, до 4 декабря 2016 года смогут пользоваться гарантией неприкосновенности, а также рядом других социальных гарантий. В течение трех месяцев экс-депутаты продолжат получать зарплату. Максимальные расходы из федерального бюджета на выплату компенсаций могут составить более 713 миллионов рублей.

15 июня в Госдуму спикером Сергеем Нарышкиным и лидерами всех фракций, за исключением КПРФ, был внесен законопроект, предлагающий перенести парламентские выборы с декабря 2016 года на сентябрь. В ближайшее время Совет Федерации направит в Конституционный суд запрос о возможном переносе выборов в Госдуму.