Студентку РАНХиГС заподозрили в попытке присоединиться к ИГ

Сотрудники полиции разыскивают студентку Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ Мариам Имаилову, которая могла уехать в Турцию с целью примкнуть к «Исламскому государству». Об этом сообщает LifeNews со ссылкой на отца девушки.

По информации Мансура Исмаилова, 19-летняя студентка накануне вылетела в Стамбул из московского аэропорта «Шереметьево».

Он рассказал, что дочь ушла из дома на западе Москвы утром 12 июня, заявив, что собирается поехать в университет. С тех пор на связь с родственниками девушка не выходила.

По словам Исмаилова, студентка втайне от всех сделала загранпаспорт, забрала на работе причитавшиеся ей деньги и поехала в аэропорт. Также девушка забрала с собой семейные сбережения – 30 тысяч рублей. Отмечается, что девушка всегда была религиозной и носила исключительно черный хиджаб.

В РАНХиГС в настоящее время проверяют информацию и сбежавшей студентке, передает ТАСС. «Мы пока не можем подтвердить эту информацию, сейчас эти сведения мы проверяем», – сообщили в пресс-службе вуза.

Между тем, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что проблема вербовки российских студентов террористическими организациями находится в поле зрения спецслужб.

«Конечно, это очень серьезный вопрос, очень опасный процесс. Специальные службы и другие ведомства постоянно держат этот вопрос в поле внимания, очень многие им занимаются», – заявил Песков.