«Ночные волки» проведут крестный ход со священниками на мотоциклах

В Калининградской области состоится крестный ход на мотоциклах, посвященный дню начала Великой Отечественной войны, сообщает пресс-служба Калининградской епархии.

«В этот день мы молитвенно вспоминаем о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений, — сообщили в пресс-службе епархии. — Вдоль границы области с иконами святых защитников рубежей России и покровителей воинства Георгия Победоносца и Александра Невского проследует группа балтийских и калининградских байкеров во главе с военными священниками Калининградской епархии», — отмечают в епархии.

Сбор участников крестного хода состоится утром 17 июня у храма Святого Александра Невского в городе Балтийске и у кафедрального собора Христа Спасителя в Калининграде. У собора Христа Спасителя также состоится краткий молебен о путешествующих. В крестном ходе планируется участие до двадцати мотоциклистов. Действо благословил епископ Балтийский Серафим. В Калининградской епархии надеются, что крестный ход во имя святых Георгия Победоносца и Александра Невского на мотоциклах станет ежегодным.

Как уточняет издание «Новый Калининград», в крестном ходе примут участие байкеры из клубов «БайкПост» из Балтийска и калининградского отделения «Ночных волков». Военные священники будут ехать на мотоциклах пассажирами. Так как мотоциклистам и их пассажирам будет неудобно держать иконы в руках, к мотоциклам прикрепят флаги Георгия Победоносца и Александра Невского. По пути следования крестного хода на мотоциклах в крупных городах области на воинских мемориалах и храмах будут отслужены панихиды по погибшим в годы Великой Отечественной войны, а также зажжены погребальные лампады. Длина маршрута крестного хода составит 500 км.