19 марта 2024, вторник, 05:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Генсек НАТО обвинил Россию в вызове миропорядку

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг
Фото: nato.int

Генсек НАТО Йенс Столтенберг и главнокомандующий объединенными вооруженными силами альянса в Европе Филип Бридлав назвали внешнюю политику России «вызовом общественному миропорядку». Об этом они заявили в совместной статье в The Wall Street Journal.

«После холодной войны мы вступили в новую эру свободы и демократии, которая базировалась на признанных на международном уровне правилах. Эта эра позволила достигнуть беспрецедентного уровня международного сотрудничества и принесла процветание миллиардам людей на Земле. Сейчас этому миропорядку бросают вызов», - пишут авторы.

Среди потенциальных угроз на востоке в НАТО называют Россию, которая «навязывает свою волю соседям без оглядки на их суверенитет». На южном направлении угрозу альянсу представляют «Исламское государство» и другие экстремистские группировки, отметил Столтенберг.

Как заявляют авторы, учения НАТО, проходящие в странах Восточной Европы, демонстрируют миру, что альянс «способен справиться с любым возникающим вызовом».

16 июня Столтенберг прокомментировал заявление президента РФ Владимира Путина, который пообещал усилить ядерный арсенал России новыми межконтинентальными баллистическими ракетами, которые способны преодолевать «любые системы ПРО». Столтенберг заявил, что считает «бряцанье ядерным оружием» России неоправданным, пояснив, что это одна из причин, почему НАТО повышает свою боеготовность в Европе.

Ранее The New York Times сообщила о планах США разместить в странах Восточной Европы тяжелые вооружения «в целях защиты от российской агрессии». Накануне генсек альянса сообщил, что США уведомят страны НАТО о планах размещения в Европе тяжелой техники на встрече министров обороны альянса, которая состоится в Брюсселе на уже следующей неделе.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.