Режиссер «Тангейзера» поставит оперу в Большом театре

Автор постановки «Тангейзер», режиссер Тимофей Кулябин поставит в Большом театре оперу Гаэтано Доницетти «Дон Паскуале». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на музыкального руководителя театра Тугана Сохиева.

Как рассказал Сохиев, руководство театра приняло решение сотрудничать с Кулябиным еще задолго до скандала с «Тангейзером».

«Мы ни в коем случае не воспользовались скандальной славой Кулябина - наше решение пригласить его на постановку было принято задолго до истории с "Тангейзером", еще в прошлом году, после получения Тимофеем "Золотой маски"», - сказал он.

В 2014 году Кулябин получил специальный приз национальной премии «Золотая маска» за спектакль «Онегин», который поставил в новосибирском театре «Красный факел».

Напомним, в апреле прокуратура Новосибирска возбудила в отношении режиссера «Тангейзера» Тимофея Кулябина и директора Новосибирского театра оперы и балета Бориса Мездрича административные дела в связи с оскорблением чувств верующих. Позднее они были оправданы судом, однако «Тангейзер» был снят из репертуара, а Медрич уволен.