19 марта 2024, вторник, 06:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

СМИ сообщили о переброске морпехов США в Европу для отражения угрозы РФ

Морской пехотинец США
Морской пехотинец США

Сотни американских морских пехотинцев будут переброшены в Средиземное море для отражения угрозы со стороны России. Об этом пишет The Times.

Издание утверждает, что морских пехотинцев передислоцируют на боевые европейские корабли в качестве сил быстрого реагирования на случай, если Россия будет действовать против союзников альянса в Восточной Европе. Отмечается, что в качестве одного из судов для передислокации выбран британский универсальный десантный корабль-вертолетоносец Ocean. По предварительным данным, на нем разместят около 150 морпехов и три конвертоплана Osprey. Для базирования военнослужащих планируется использовать итальянский авианосец Cavour, а также корабли Франции, Испании и Нидерландов.

Первые подразделения прибудут на европейские корабли в начале осени для участия в учениях Trident Juncture. В маневрах НАТО, которые продлятся в течение месяца, будут задействованы 25 тысяч военнослужащих.

Ранее сообщалось, что для сдерживания возможной российской агрессии США могут разместить в странах Восточной Европы тяжелые вооружения, позволяющие оснастить американский контингент численностью до 5 тысяч человек. Помимо этого, министр ВВС США Дебора Ли Джеймс во время своего выступления 51-м Международном аэрокосмическом салоне в Ле-Бурже заявляла о возможных планах разместить в европейских странах истребители пятого поколения.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.