Apple заполучила домены российских продавцов ее техники

Корпорация Apple получила права на ряд российских доменных имен, с которых покупатели перенаправлялись в интернет-магазин по продаже техники компании, пишет «Коммерсантъ».

Мировое соглашение между Apple Inc. и администратором доменов apples-msk.ru, apple-msk.ru, apple.msk.ru, applemsk.ru, apples.msk.ru, applesmsk.ru Иваном Немкиным утвердил 18 июня Арбитражный суд Москвы. Корпорация обвиняла Немкина в нарушении прав на товарный знак «apple», используемый в доменах, и требовала взыскать с него миллион рублей.

В итоге Немкин признал себя виновным в нарушении прав Apple на товарный знак и согласился добровольно передать корпорации права на все домены, а Apple отказалась от взыскания компенсации. Это первая победа компании в споре с российскими онлайн-ритейлерами, использующими товарный знак Apple, iPhone и iPad без разрешения правообладателя, пишет издание. 

По данным «Infoline-Аналитики», слово «apple» сейчас используют около 400 российских интернет-магазинов в доменных зонах .ru, .su, .net, .bis, .org, .info и .com. Большинство из них торгуют товаром, импортированным без уплаты таможенных пошлин. Совокупный оборот этих площадок в 2015 году может достичь более 15-20 млрд рублей.