29 марта 2024, пятница, 15:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Кенгуру оказались левшами

Кенгуру
Кенгуру

Новое исследование выявило, что два вида крупных австралийских кенгуру явно предпочитают действовать левой из своих передних конечностей. Ранее явление «ведущей руки» отмечалось, помимо людей, лишь у человекообразных обезьян.

Авторами исследования стали сотрудники кафедры зоологии позвоночных биофака СПбГУ Егор Малашичев, Андрей Гилев и Карина Каренина, а также  Джанин Ингрем (Janeane Ingram) из Университата Тасмании. Ученые модифицировали тесты, которые ранее применялись для выявления преобладающей руки у приматов, и использовали их в работе с большим рыжим кенгуру (Macropus rufus) и гигантским кенгуру (Macropus giganteus) – двумя самыми крупными видами кенгуру. Как выяснилось, оба вида предпочитают использовать левую переднюю конечность для повседневных действий, таких как добыча корма и уход за шерстью.

Выделение предпочитаемой конечности связывают с межполушарной асимметрией головного мозга, но точные причины этого явления неизвестны. В более раннем исследовании зоологи обнаружили наличие предпочитаемой конечности у домовых опоссумов и сумчатых летяг, но по сравнению с кенгуру у них это предпочтение менее развито. Это позволяет связать выделение ведущей руки с переходом к передвижению на двух ногах, который независимо произошел у крупных кенгуру и приматов.

Исследование опубликовано на сайте журнала Current Biology.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.