Госдеп не согласился с оценкой Путина о последствиях санкций

В Госдепартаменте США не согласились с оценкой ситуации в экономике России, которую дал Владимир Путин, выступая 19 июня на ПМЭФ. Об этом сообщает Reuters.

«Мы знаем другое: мы знаем, что цена санкций остается высокой для Путина и для российской экономики», - ответил представитель Госдепартамента Джон Кирби.
По словам Кирби, санкции, наряду с низкими ценами на нефть, «делают российскую экономику уязвимой и она страдает от этого». При этом политик в ответ на вопрос о том, следует ли считать, что Путин испытывает иллюзии, заявил: «Я не говорил этого, у нас просто разные взгляды».

Выступая на Петербургском международном экономическом форуме, Владимир Путин заявил, что России удалось избежать глубокого экономического кризиса. По словам главы государства, власти сохранили контроль над инфляцией, стабилизировали курс рубля, Россия увеличила несырьевой экспорт и наращивает потребительский спрос.

Говоря о санкциях, президент заявил, что «на внешние ограничения мы отвечаем расширением свободы». Президент привел «последние данные, которые услышал из Европы», по которым потери европейских компаний из-за санкций составили до 100 млрд долларов.

17 июня члены комитета постоянных представителей стран ЕС согласовали вопрос о продлении антироссийских санкций на полгода — до конца января 2016 года. Окончательное решение о продлении санкций будет принято на очередной встрече глав МИД стран Евросоюза 22 июня в Люксембурге.