29 марта 2024, пятница, 02:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 июня 2015, 14:19

Биологи объявили о начале шестого массового вымирания на Земле

Ньясазавр - возможно, первый представитель динозавров из известных науке
Ньясазавр - возможно, первый представитель динозавров из известных науке
Natural History Museum, London/Mark Witton

Американские ученые пришли к выводу, что на Земле началось шестое массовое вымирание животных, которое может закончиться исчезновением большинства существующих на планете видов и человека, пишет журнал Science Advances.

Биологи из Национального автономного университета Мехико и нескольких университетов США опубликовали статью, в которой проанализировали темпы вымирания позвоночных животных за минувшее столетие. Ими было установлено, что темп вымирания увеличился в несколько десятков раз. С начала появления на Земле человека разумного (Homo sapiens) раз в сто лет вымирали два вида млекопитающих из десяти тысяч существовавших. В прошлом веке эта цифра выросла до 114. Сейчас на грани вымирания оказались 40 процентов амфибий и 25 процентов млекопитающих. При этом, как считают ученые, нынешняя гибель видов вызвана не природными явлениями, а деятельностью человека.

Ученые отмечают, что темпы вымирания позвоночных животных на Земле, отмечаемые в последнее столетие, совпадают с теми, которые были 66 миллионов лет назад, когда на планете исчезли динозавры. Сейчас, по наблюдениям ученых, происходит шестое по счету массовое вымирания видов. Величайшее массовое вымирание произошло 252 миллиона лет назад в пермском геологическом периоде. Тогда из-за совокупности ряда причин погибли 96 процентов всех морских и 70 процентов всех позвоночных видов животных.

Экологи отмечают, что у человечества еще есть шанс выжить. По их мнению, чтобы предотвратить вымирание, люди должны встать на защиту животного мира. «Нам срочно нужно усилить и расширить меры по сохранению видов, которым уже угрожает опасность исчезновения, и снять нагрузку с популяций таких животных», — призывают авторы статьи.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.