Адрес: https://polit.ru/news/2015/06/23/recruits/


23 июня 2015, 05:36

Рекрутеры составили список самых прибыльных специальностей

Рекрутинговая компания HeadHunter представила результаты исследования о наиболее высокооплачиваемых профессиях, об этом сообщает «Коммерсантъ».

Согласно данным HeadHunter, исследование было проведено для того, чтобы проследить, как меняется зарплата выпускника вуза в течение нескольких лет после начала карьеры. Рекрутинговая компания выяснила, что самые высокооплачиваемые профессии - это программист, юрист и банковский служащий.

Самая высокая заработная плата после окончания вуза, по данным исследования, ожидает тех, кто займется разработкой программного обеспечения. Их зарплата на старте карьеры составляет приблизительно 44 тысячи рублей в месяц с учетом налогов и пенсионных выплат. Начинающим юристам платят чуть меньше - около 38 тысяч рублей. 

Третье место по зарплате занимают несколько сфер, а именно продажи, банковская деятельность и маркетинг в сфере рекламы и PR, зарплата специалистов этих областей на старте карьеры составит около 35 тысяч рублей. Меньше всего платят специалистам в области логистики - их стартовая зарплата составляет 27 тысяч рублей.

Через семь-восемь лет зарплата любого специалиста во всех перечисленных сферах превышает 100 тысяч рублей. Наиболее высокий доход имеют программисты - 230 тысяч рублей. Такая же зарплата у менеджеров в банковском секторе. Зарплата специалистов в логистике от самой низкой на старте карьеры через восемь лет становится одним из лидеров исследования - 209 тысяч рублей. Почти столько же получают бухгалтеры и юристы - 207 тысяч рублей.