Минсельхоз передал кабмину новый список санкционных продуктов

Министерство сельского хозяйства направило обновленный список для продуктового эмбарго в правительство. В списке жестко прописаны нормы ввоза безлактозной продукции: импортеры должны доказать, что ввозимые сыры обладают лечебным эффектом. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники в правительстве.

Из действующего списка санкций, который был введен Россией в августе прошлого года, исключат мальков рыб и морских беспозвоночных, но при этом более жестко пропишут нормы ввоза безлактозной продукции, уточняют источники издания. Теперь для поставки в Россию безлактозного сыра или йогурта из Европы необходимо зарегистрировать товар как лечебно-профилактическую продукцию, доказав наличие подобных свойств.

Инициатором ужесточения правил ввоза безлактозной продукции из стран, в отношении которых было введено продовольственное эмбарго, стала ассоциация Союзмолоко, рассказал РБК ее глава Андрей Даниленко. 17 июня газета «Коммерсантъ» сообщала, что в июне Союзмолоко обратилось с соответствующей просьбой в Роспотребнадзор.