Politico обвинил Россию в поддержке сепаратистов Техаса

Власти России поддерживают американских сепаратистов, выступающих за выход Техаса из состава США, пишет Politico.

Издание напоминает реплику президента РФ Владимира Путина, прозвучавшую в ходе пресс-конференции 18 декабря 2014 года: «Мы уже слышали прямые заявления от официальных лиц на Западе, что несправедливо, когда России принадлежит Сибирь... А отхапать от Мексики Техас — это справедливо?»

Кроме того, Politico указывает на активное освещение российскими средствами массовой информации референдума в Шотландии о выходе из состава Объединенного Королевства, попыток властей испанской автономии Каталония провести референдум о независимости.

В марте спикер чеченского парламента Дукуваха Абдурахманов заявил, что Чечня планирует получить разрешение на поставку оружия в Мексику через Госдуму и Совет Федерации России в ответ на планы США поставлять оружие на Украину, напоминает Politico.

До 1830-х годов Техас входил в состав Мексики, однако в результате войны за независимость в марте 1836 года Техас объявил о суверенитете. В декабре 1845 года Техас вошел в состав Соединенных Штатов Америки в качестве 28-го штата, сохранив за собой право проводить всенародный референдум по вопросу отделения и независимости.