В Совфеде предложили создать «Родительский комитет против ИГИЛ»

Совет Федерации предложил гражданам РФ, чьи дети были завербованы террористической организацией «Исламское государство», создать «Родительский комитет против ИГИЛ» для общения и обмена опытом, пишет газета «Известия». Площадку для проведения мероприятий организации готова предоставить также Общественная палата.

По данным секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева, в настоящее время на стороне ИГ воюет около тысячи российских граждан. При этом ежедневно становятся известны новые имена отправившихся в Сирию россиян.

Корреспонденту газеты удалось поговорить с матерью 22-летнего Саида Мажаева, который в 2014 году сбежал от боевиков другой террористической организации в Сириии – «Имарат Кавказ». Яхита Мажаева рассказала, что ее сына завербовали через интернет, она долгое время не знала, что сын воюет в Сирии, думая, что он учится. Спустя полгода Саид разочаровался в своих убеждениях и сбежал из Сирии в Чечню. Однако в Чечне он был арестован и приговорен к двум годам лишения свободы. Позже Верховный суд Чечни смягчил ему наказание до восьми месяцев заключения.

Ранее в Турции была задержана 19-летняя студентка МГУ Варвара Караулова, которая пыталась пересечь границу с Сирией и присоединиться к боевикам.