Участники митинга в Ереване отказались расходиться

Участники акции протеста против подорожания электроэнергии в Армении отказались расходиться, несмотря на заявление президента Сержа Саргсяна о том, что правительство готово временно оплачивать разницу в стоимости электроэнергии после повышения тарифов, передают «Новости-Армения».

Организаторы акции заявили митингующим, что намерены добиваться полной отмены решения о повышении тарифов, и до тех пор не разблокируют проспект Маршала Баграмяна. По словам активистов, власти хотят «подложить под голову мягкую подушку» и намерены решить проблему за счет бюджета, «который принадлежит народу».

 «Наша борьба не закончится до тех пор, пока мы не получим ответа на наши требования», – заявили члены протестного движения. У митингующих на площади появились плакаты с надписью «Наши требования не выполнены».

Акции протеста в Армении начались после принятого 17 июня решения Комиссии по регулированию общественных услуг о повышении тарифов на электроэнергию на 16% с 1 августа. В начале июня комиссия планировала поднять тарифы на 40%, что и явилось триггером для мобилизации населения.

23 июня полиция разогнала мирную демонстрацию с применением водометов, в результате десятки получили травмы, 240 человек были задержаны. После этого протесты вспыхнули в Гюмри — втором по величине городе на севере Армении. Проспект Баграмяна в Ереване блокируется активистами уже шестой день подряд. Ежедневное количество участников митингов составляет около 10 тысяч человек.