Адрес: https://polit.ru/news/2015/06/29/case/


29 июня 2015, 21:27

Мособлсуд рассмотрит дело о вымогательстве у одинцовского депутата-единоросса

30 июня 2015 года в апелляционной инстанции Московского областного суда состоится слушание уголовного дела по обвинению в вымогательстве местного бизнесмена Дмитрия Белкина. Подробно об обстоятельствах этого громкого уголовного дела уже сообщала «Новая газета». По мнению обвинения, Белкин несколько лет назад по телефону из Испании требовал от одинцовского депутата-единоросса Сергея Журбы, тесно связанного с городским рынком, более 107 млн рублей.

Дмитрия Белкина обвиняют в вымогательстве по пункту «б» ч.3 ст.163 УК РФ. По версии обвинения, находящийся за границей в Испании бизнесмен в 2000-х годах по телефону требовал от члена партии «Единая Россия», депутата Совета депутатов Одинцовского муниципального района Московской области Сергея Журбы передачи денежных средств в общей сумме 107 508 080 рублей.

Сергей Журба, как сообщает газета, известен в Одинцово как руководитель рынка «Одинцовское подворье» и персона, упоминавшаяся сразу в нескольких громких скандалах. Он, например, по данным «Новой газеты» не раз становился мишенью для киллеров. «После каждого убийства людей, связанных с Сергеем Журбой, выдвигалась версия о возможной причастности к ним «ореховской» преступной группировки. «Возможно, - пишет газета, - именно потому, что и сам Журба был тесно связан с этой бандой». То ли как жертва, обложенная поборами, то ли как бизнесмен с серьезными связями, управлявший «активами» и не забывающий о приумножении собственного благосостояния», - сообщает издание.

Судебный процесс по обвинению Белкина также добавил известности депутату Журбе. Процесс о вымогательстве начался 24 октября 2014 года. Процесс вызвал повышенный интерес прессы, потому что за несколько часов до начала первого заседания погиб заместитель директора «Одинцовского подворья» Виталий Моисеев, и к тому времени вокруг Журбы было отмечено уже несколько смертей. Кроме заместителя директора рынка погибли адвокат Журбы и его водитель.

В рамках уголовного дела еще в 2012 году по ходатайству единоросса было арестовано и до сих пор находится под арестом имущество родственников Дмитрия Белкина – денежные средства и доли в ряде компаний города Одинцово.

В суде Дмитрия Белкина защищает адвокат Роман Карпинский, по мнению которого, уголовное дело в отношении его подзащитного было сфабриковано Сергеем Журбой при помощи его личных административных связей в правоохранительных структурах Одинцовского района. Реальной целью появления всего дела, по мнению адвоката, был захват собственности, принадлежащей родственникам Дмитрия Белкина.

«Обвинение основано исключительно на оглашенных в суде протоколах допросов господина Журбы, в которых тот утверждает, что мой подзащитный якобы в начале 2000х годов по телефону высказал ему денежные требования, - отмечает Роман Карпинский. - Сам Журба, который на следствии постоянно путался в своих показаниях, называл разные даты, суммы и обстоятельства, в суд для допроса за полгода так ни разу и не пришел. В уголовном деле, кроме сомнительных утверждений потерпевшего, не имеется никаких объективных доказательств таких телефонных разговоров, угроз в его адрес, случаев передачи и получения денежных средств. Причины уголовного преследования моего подзащитного, по моему мнению, лежат на поверхности – господин Журба намеревается посредством данного уголовного дела захватить бизнес родственников моего подзащитного, которые даже по версии обвинения никакого отношения не имеют к якобы произошедшими событиями с Журбой, однако вот уже несколько лет вынуждены добиваться возвращения им арестованного имущества».