Завершено расследование убийства Галины Старовойтовой

Расследование уголовного дела об организации убийства Галины Старовойтовой в 1998 году в отношении бывшего депутата Госдудмы Михаила Глущенко завершено, об этом сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката обвиняемого Александра Афанасьева.

По его словам, из материалов дела об убийстве Старовойтовой в отдельное производство было выделено дело в отношении Михаила Глущенко. Основанием для этого стало заключенное досудебное соглашение о сотрудничестве, условия которого были выполнены.

В апреле 2014 года Глущенко признался в соучастии в убийстве Старовойтовой и назвал еще одного участника преступления. Им оказался петербургский бизнесмен и один из лидеров «тамбовской» преступной группировки Владимир Барсуков (Кумарин), который впоследствии был оправдан по этому делу, однако в отношении него были выдвинуты обвинения в организации преступного сообщества, рейдерских захватах, вымогательстве, легализации преступных доходов и организации убийств.

Галина Старовойтова была застрелена в ночь на 21 ноября 1998 года в подъезде своего дома на набережной канала Грибоедова в Санкт-Петербурге. По версии следствия, преступление было совершено по политическим мотивам.

По этому делу городской суд Санкт-Петербурга приговорил на сроки от 11 до 23,5 лет трех человек, в том числе одного из организаторов и непосредственного исполнителя преступления. Заказчик убийства не был найден.