Совет Федерации засекретил данные о голосовании парламентариев

Совет Федерации РФ перестал разглашать информацию о голосовании конкретных сенаторов. Об этом сообщает РБК со ссылкой на свои источники в политических кругах.

Источник в Госдуме на условиях анонимности рассказал, что направлял в верхнюю палату парламента запрос по результатам голосования нескольких чиновников, но получил письменный отказ.

«Данная информация не имеет отношения к деятельности депутата Государственной Думы и, следовательно, не влечет обязанности Совета Федерации предоставлять ее депутату Государственной Думы», — поясняется в письме.

Один из членов Совета Федерации также рассказал РБК, что пытался выяснить, за кого голосовали его коллеги после одного из заседаний, но получил отказ. Кроме того, ему сообщили, что в ближайшее время парламентариям официально запретят запрашивать информацию о голосовании коллег, внеся изменения в действующий регламент палаты.

В Совете Федерации обвинения в сокрытии данных отрицают, ссылаясь на отсутствие четкого норматива предоставления подобных сведений. Как заявил председатель комитета по регламенту Вадим Тюльпанов, аппарат самостоятельно решает — удовлетворить или отказать в поступившем запросе.

По версии газеты, история могла начаться 29 апреля 2015 года, когда представитель Владимирской области в Совете Федерации Антон Беляков уличил некоторых своих коллег в поддержке всех законов без исключения. Тогда политик пообещал разобраться с ситуацией и обнародовать список «со всем согласных» парламентариев. Однако аппарат отклонил его запрос о результатах голосования конкретных лиц, после чего стал давать отказы и на остальные подобные запросы.