В ОП предложили альтернативу «налогу на интернет»

Экспертная группа Общественной палаты (ОП) подготовила проект по управлению авторскими и смежными правами в России, об этом сообщают «Известия».

В состав экспертной группы вошли представители правообладателей, интернет-компаний и операторов связи. В качестве альтернативы глобальной интернет-лицензии, предложенной режиссером Никитой Михалковым и получившей название «налог на интернет», члены экспертной группы ОП предложили отказаться от внедоговорного коллективного управления правами.

Помимо этого в ОП предложили создать информационную онлайн-систему, в которой правообладатели или авторы смогут добавлять свои произведения и отслеживать их загрузку, получая при этом отчисления, или запретить загрузку медиафайла и удалить все загруженные копии.

Один из участников экспертной группы глава Российской ассоциации электронных коммуникаций Сергей Плуготаренко подчеркнул, что система будет добровольной для всех участников рынка.

«Должны быть максимально прозрачный биллинг и прозрачная система вознаграждений», - сообщил Плуготаренко.

Ранее альтернативу глобальной лицензии предложили интернет-провайдеры. Отметим, что инициатива Никиты Михалкова подверглась критике со стороны операторов связи и интернет-компаний. В поддержке «налогу на интернет» отказал и президент России Владимир Путин.