29 марта 2024, пятница, 05:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Минкомсвязи предложило ограничить закупку иностранного софта

Программное обеспечение
Программное обеспечение

Министерство коммуникаций и связи предложило ограничить закупку иностранного программного обеспечения, об этом сообщает «Коммерсантъ».

Согласно проекту, Минкомсвязи предлагает обязать госорганы закупать софт зарубежного производства только в случае отсутствия отечественного аналога. Проект постановления об ограничении, по данным издания, будет внесен на обсуждение в правительство сегодня, 30 июня.

По мнению подготовивших проект, ограничение на приобретение зарубежного программного обеспечения (ПО) необходим для поддержки внутреннего рынка и российских производителей, а также для развития национальной экономики.

Против законопроекта выступили представители Минфина и Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Минфин, по данным издания, настаивает на необходимости оставить возможность закупки иностранного софта для госорганов «в целях доработки, расширения или продления лицензий на уже используемое ими ПО». Помимо этого, в Минфине подчеркнули возможность роста цен на отечественный софт.

В ФАС инициативу также сочли неблагоприятной, так как она может привести к злоупотреблениям: для того, чтобы обойти ограничения, предлагаемые Минкомсвязи, и закупить иностранное ПО, госорганы будут специально указывать такие функции, которыми российское ПО не обладает.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.