29 марта 2024, пятница, 04:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Ассанж попросил президента Франции об убежище

Джулиан Ассанж
Джулиан Ассанж

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж попросил французского президента Франсуа Олланда предоставить ему убежище, следует из его письма, опубликованного в Le Monde.

Ассанж утверждает, что только Франция в настоящий момент имеет возможность предложить ему необходимую защиту против политических преследований.

В письме основатель WikiLeaks рассказал о своей деятельности, упомянув, что его младший ребенок и его мать являются гражданами Франции. По словам Ассанжа, он не мог видеть их в течение пяти лет с начала политического преследования. «Я должен был держать их существование в тайне до сегодняшнего дня для того, чтобы защитить их», – пояснил он.

Как сообщает Reuters, власти Франции отказали Ассанжу в предоставлении убежища. Информагентство цитирует заявление администрации Олланда, согласно которому «глубокий анализ показывает, что в свете юридических и материальных условий ситуации господина Ассанжа Франция не может удовлетворить его запрос».

Ранее было опубликовано обращение французских деятелей культуры, в котором они попросили Олланда предоставить убежище не только Ассанжу, но и бывшему сотруднику АНБ Эдварду Сноудену.

Ассанж скрывается в посольстве Эквадора в Лондоне с 2012 года. Он хочет избежать возможной экстрадиции в Швецию, а также в США, где его обвиняют в рассекречивании американских военных документов о войнах в Афганистане и Ираке.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.