Дума осудила ЕС за отказ Нарышкину во въезде в Финляндию

Госдума РФ приняла заявление с осуждением Финляндии и ряда стран ЕС за отказ во въезде спикеру нижней палаты российского парламента Сергею Нарышкину и еще пяти гражданам РФ для участия в сессии Парламентской Ассамблеи (ПА) ОБСЕ, передает ТАСС.

Депутаты отметили, что прекращение политического диалога с Россией угрожает безопасности во всей Европе. «Санкционные меры в отношении российских парламентариев и делегаций чреваты подрывом такого диалога со всеми негативными последствиями для безопасности и политической атмосферы на Европейском континенте», — говорится в заявлении.

По мнению российских парламентариев, вся ответственность за запрет российской делегации приехать на сессию в Хельсинки «ложится на власти Финляндии и на те государства Евросоюза, которые сделали невозможным участие России в сессии ПА ОБСЕ». «Госдума решительно осуждает решение правительства Финляндии. В таких условиях равноправный политический диалог невозможен», — подчеркивается в документе.

Ранее Министерство иностранных дел РФ вызвало посла Финляндии в связи с отказом финских властей во въезде спикера Госдумы РФ Сергея Нарышкина, возглавляющего российскую делегацию на ПА ОБСЕ. Согласно заявлению российского внешнеполитического ведомства, послу Финляндии было объявлено, что МИД РФ расценивает действия финских властей «как откровенно недружественные, не соответствующие принципам добрососедства и наносящие ущерб российско-финляндским отношениям».