28 марта 2024, четверг, 17:56
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Украина предложила России изменить способ доставки гумпомощи в Донбасс

Гуманитарный конвой
Гуманитарный конвой

Украинские власти предложили российской стороне кардинально изменить способ доставки гуманитарной помощи в Донбасс, об этом сообщает «Коммерсантъ».

Соответствующий документ был направлен МИДом Украины во внешнеполитическое ведомство России. Согласно ему, власти Украины предлагают поставлять гуманитарные грузы в Донбасс только по железной дороге. Помимо этого, содержание грузов должны быть согласованы с профильными ведомствами Украины за неделю до отправки колонны.

Украинская сторона также настаивает, что при досмотре и доставке гуманитарной помощи присутствовали представители Международного комитета Красного Креста или другой международной организации.

По мнению депутата от «Блока Петра Порошенко» Александра Черненко, украинская сторона не может проконтролировать содержание гуманитарных грузов, более того, депутат выразил уверенность, что под видом помощи Россия завозит на территорию Украины «и контрабанду, и оружие».

«При этом никакого учета не ведется, проверить, проконтролировать идущие из России транспортные потоки мы не имеем возможности», - заявил Черненко.

В самопровозглашенной Донецкой народной республике выразили сомнения в необходимости смены способа доставки гуманитарной помощи на территорию Донбасса, однако отметили, что техническая сторона украинского предложения, а именно перевозка грузов по железной дороге, «возможна».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.