29 марта 2024, пятница, 17:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Темную материю наносят на карты

Kilo-Degree Survey Collaboration/A. Tudorica & C. Heymans/ESO

Астрономы подвели первые итоги работы Обзорного телескопа VLT ESO (VST) в обсерватории Паранал в Чили по исследованию распределения темной материи в южном полушарии неба. Полученным результатам посвящен ряд публикаций в ведущих астрономических журналах, кратко они изложены в пресс-релизе Европейской Южной обсерватории.

Темная материя составляет значительную часть Вселенной, однако она не взаимодействует с электромагнитным излучением, поэтому непосредственно наблюдать ее невозможно. Главным признаком наличия темной материи служит влияние ее гравитационного поля на другие объекты. Подробнее о темной материи рассказано в лекции, которую прочитал в проекте «Публичные лекции Полит.ру» член-корреспондент РАН Михаил Данилов.

Обзор распределения темной материи получил название KiDS (Kilo-Degree Survey). Его готовили ученые из Нидерландов, Великобритании, Германии, Италии и Канады. Для его создания ученые воспользовались эффектом гравитационного линзирования – искривления гравитационным полем темной материи излучения других астрономических объектов, подобно тому, как световые лучи отклоняются, проходя через линзу. Благодаря телескопу VLT, который приспособлен для широкоугольных обзоров неба, астрономы проанализировали изображения более двух миллионов галактик и изучили искажения, возникающие при прохождении их излучения по пути к Земле мимо массивных скоплений темного вещества.

Хотя пока готово лишь 7 % запланированной площади отбора, уже можно говорить об интересных результатах. Например, исследователи установили, что в группах галактик содержится примерно в 30 раз больше темного вещества, чем видимого, а самая яркая галактика группы как правило находится в центре облака темной материи. Все это позволяет делать выводы о связях между темной материей и светящимися галактиками. Проведенное ранее компьютерное моделирование показало, что во Вселенной, заполненной темной материей с течением времени должна возникать гигантская «паутина» из темной материи, а галактики и звезды формироваться там, где газ затягивается внутрь наиболее плотных концентраций темной материи.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.